Акционерная компания "Сибур", владеющая контрольным пакетом акций крупнейшего в России завода синтетических каучуков, представила на расширенное заседание правления ОАО "Воронежсинтезкаучук" бизнес-план 2003 года, предусматривающий серьезное расширение объемов производства продукции предприятия.

По планам руководства АК "Сибур", объем производства каучуков должен возрасти на 16,9% и достичь 197950 тонн (треть произведенной продукции будет отправлена на экспорт). Выручка от реализации, по рассчетам экономистов компании, составит 2,082 млрд.руб. Одновременно руководству предприятия рекомендовано значительно снизить затраты на производство товарной продукции: при росте объемов производства расходы должны быть снижены на 3,2% по сравнению с текущим годом и уменьшиться более, чем на 105 млн.руб. за счет выполнения техмероприятий, ужесточения контроля за расходом энергетических, материальных ресурсов, ликвидации непрофильных активов. В перечне мероприятий по снижению затрат фигурирует и сокращение численности работников "Синтезкаучука": в будущем году планируется уволить около 200 работников предприятия.

Как заявили представители дирекции завода, реализация намеченных планов позволит осуществить ряд принципиально важных программ для будущего развития ОАО "Воронежсинтезкаучук": проведение текущего и капитального ремонта производственных мощностей (на эти цели предприятию выделяется более 280 млн.руб.); техническое перевооружение и выпуск новых марок каучуков; индексация заработной платы в соответствии с коллективным договором; содержание социальной сферы.

По данным экономической службы предприятия, в будущем году в бюджеты всех уровней завод перечислит более 415 млн.руб.