В Новосибирской области в рамках национального проекта "Здоровье" началась кампания по вакцинации населения от гриппа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 октября сообщили в пресс-службе областной администрации.

В Новосибирскую область поступили 322 тысячи доз вакцины отечественного производства. К настоящему моменту дополнительно к 1 200 существующим прививочным бригадам сформированы еще 864 выездные бригады.

Бесплатная вакцинация будет проводиться среди детей дошкольного возраста, учащихся 1-4 классов, работников учреждений здравоохранения и образования, а также пенсионеров старше 60 лет. На эти цели из федерального бюджета в рамках национального проекта выделено 22 млн. рублей. Руководство области, со своей стороны, решает вопрос о выделении дополнительных средств для проведения профилактической вакцинации среди учащихся 5-11 классов средних школ, а также студентов, не подлежащих вакцинации в рамках национального проекта.

Кроме того, из областного и городского бюджетов израсходовано более 5 миллионов рублей на закупку холодильных контейнеров и сумок, а также холодильного оборудования для транспортировки и хранения вакцины.