"Завершая процесс выполнения взятых при вступлении в СЕ обязательств, Армения берет на себя новые обязательства, которые закреплены в Программе действий Армения-ЕС. Динамично развивающиеся отношения в мире требуют большой гибкости системы правосудия и расширения международного сотрудничества в этой области", - заявил премьер-министр Армении Андраник Маргарян на открытии 27-ой конференция министров юстиции стран-членов Совета Европы. Тема конференции - "Жертвы: статус, права и содействие".

По его словам, Армения придает большое значение процессу судебно-правовых реформ. "Радует, что предметом обсуждения на данной конференции станут такие волнующие общество вопросы, как защита прав жертв преступлений, их статус и права", - отметил премьер.

В свою очередь генеральный директор главного секретариата СЕ по правовым вопросом Ги де Вэл отметил, что тема конференции давно волнует Совет Европы, особенно, учитывая рост преступности и угрозы терроризма в последние годы.

Отметим, что конференция министров юстиции стран-членов СЕ продлится до 13 октября. В мероприятии отказались принять участие представители Андорры, Исландии, Кипра, Лихтенштейна и Швеции. Азербайджан делегировал на конференцию двух представителей, Турция - одного. Сегодня же министр юстиции Армении и гендиректор главного секретариата СЕ по правовым вопросам подписали Конвенцию по борьбе с киберпреступностью.