Правительство РФ одобрило законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Законопроект о дополнительных мерах поддержки семей с детьми направлен на стимулирование рождаемости, заявил премьер-министр Михаил Фрадков на заседании правительства 12 октября. Речь идет о том, чтобы уже с 2007 г. всем женщинам за второго или третьего ребенка выплачивать 250 тыс. руб.

Деньги будут перечислены на специальный счет и не сразу - закон хоть и вступит в силу с 2007 г., реально деньги будут предоставляться гражданам с 2010 г. Дело в том, что 3 года - с 2007 по 2010 - они будут "заморожены" на счете Пенсионного фонда.

"В 2010 году мы предполагаем направить на выплаты семейного материнского капитала 131 млрд. руб.", - уточнил Зурабов. Министр добавил, что при желании женщины смогут перечислить эти средства в накопительную часть пенсий.

Напомним, глава государства Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил обеспечить женщин, родивших второго ребенка, "первичным, базовым материнским капиталом". При этом Путин предложил депутатам подумать над вопросом обеспечения семей, где уже есть двое детей.