Возможность получения Грузией дополнительных объемов природного газа по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзерум ) в 2007 году обсуждается в Баку министром энергетики Грузии Николозом Гилаури и министром энергетики и промышленности Азербайджана Натигом Алиевым, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве энергетики Грузии.

В министерстве напомнили, что Грузия уже достигла договоренности об увеличении своей квоты в поставках природного газа посредством этого газопровода на 2006 год - с 60 млн. до 300 млн. кубометров в случае необходимости. Что касается поставок газа в 2007 году, то согласно ранее заключенному договору Грузии полагается около 200-250 млн. кубометров, однако сейчас обсуждается возможность существенного увеличения этого объема, - отметили в министерстве. Вместе с тем, подчеркнули в министерстве, это будет возможно, если Турция не сможет в будущем году принимать газ из-за задержки строительства турецкого участка газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум.

По информации министерства, в ходе переговоров обсуждаются также цены на дополнительные объемы газа, которые Грузия планирует получить посредством Южнокавказского газопровода (в том числе и в 2006 году), другие вопросы, связанные с намеченным на ближайшее время вводом в строй этого газопровода, а также вопрос параллельной работы энергосистем Азербайджана и Грузии в зимний период 2006-2007 гг.

Согласно ранее заключенному договору по Южнокавказскому газопроводу, в счет транзита газа по этому трубопроводу Грузии должно оставаться 5% от общего объема проходящего по нему газа, плюс еще 5% предоставляться по льготным ценам - $55 за 1 тыс. кубометров (ежегодный рост цены должен находиться в пределах 1%-5%). В 2006 году Грузия должна была получить 60 млн. кубометров газа (этот объем уже увеличен до 300 млн. кубометров), в 2007-2008 гг. - по 200-250 млн. кубометров ежегодно, затем - 300 млн., а при максимальной загрузке газопровода в 2011 году - 800 млн. кубометров.