11 октября в Тирасполе в Доме официальных приемов состоялись переговоры руководства Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и делегации Российской Федерации во главе с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, посвященные вопросам молдавско-приднестровского урегулирования и взаимоотношений между Россией и Приднестровьем в новых условиях.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Приднестровье на встрече представляли президент республики Игорь Смирнов, министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай, министр государственной безопасности Владимир Антюфеев, министр внутренних дел Александр Королев, председатель Государственного таможенного комитета Владимир Смирнов, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от ПМР Александр Порожан, начальник управления по делам миграции МВД ПМР Евгений Вьюшков. В состав российской делегации входили заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, директор второго департамента МИД РФ Виктор Сорокин, посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин, советник-посланник посольства РФ в Молдавии Олег Астахов, сопредседатель ОКК от РФ Виктор Шанин, первый секретарь посольства РФ в Молдавии Валерий Бондаренко, командующий Объединенной группой российских войск генерал-майор Борис Сергеев.

Григорий Карасин, отвечая на вопрос журналистов о том, какова судьба транзитного протокола, ответил, что на прошедшей встрече с представителями Приднестровья данная тема подробно обсуждалась. "Мы исходим из понимания того, что это очень важный документ. Сегодня мы обменялись мнениями о том, каким образом надо продвигать его к осуществлению, реализации и согласованию с другими партнерами в регионе. Поверьте, это зависит не только от руководства России и Приднестровья, это зависит от позиций других стран, но мы будем продолжать работать в этом направлении. У нас впереди будут вполне конкретные поводы для того, чтобы попытаться все эти вопросы решить. В частности, на следующей неделе в Одессе планируются две встречи. Там будет обсуждаться весь комплекс вопросов, связанных с приднестровским урегулированием, убежден, что транзитный протокол станет одним из важных моментов обсуждения", - заключил Карасин.