В начале ноября 2006 года в Москве на базе Института стран СНГ будет проходить круглый стол "Стратегия поэтапной интеграции России и ПМР по итогам референдума" под председательством директора института Константина Затулина, сообщила 10 октября в Тирасполе на пресс-конференции председатель комитета Верховного Совета (ВС) Приднестровья по вопросам образования, науки, культуры и детства Ольга Гукаленко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Гукаленко рассказала, что в форуме примут участие парламентарии и представители бизнеса РФ и ПМР. Планируется обсуждение таких тем, как интеграция в социально-экономической сфере и особенности политического пространства России и Приднестровья. В частности, будет обсуждаться инициатива президента ПМР об учреждении в республике поста премьер-министра.

"В пятницу Госдума приняла заявление, которым признаёт референдум легитимным и полагает, что Российская Федерация должна выстраивать свою политику с учетом свободного волеизъявления народа Приднестровья. Тем самым на нас возложена огромная ответственность по выработке первых шагов на пути интеграции РФ и ПМР", - отметила Гукаленко.

Напомним, 17 сентября в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики. По окончательным данным, в референдуме приняли участие 78,6% граждан республики, то есть 310169 человек, имеющих право голоса. По первому вопросу "Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?" "за" высказались 97,2% проголосовавших избирателей, "против" - 1,9%. По второму вопросу "Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Молдавии?" "за" высказались 3,3% голосовавших избирателей, "против" - 94,9%.