Председатель земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян назвал "беспрецедентными" результаты выборов в органы местного самоуправления в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахети. "Армяне Джавахка смогли сплотиться и практически единогласно сделать осознанный выбор", - заявил Ширак Торосян в ходе пресс-конференции в Ереване 11 октября.

По его словам, в истории выборов в Джавахке еще не было столь единогласного решения народа, чтобы 70% избирателей проголосовали за одну партию. "В данном случае по пропорциональным спискам джавахкцы проголосовали за партию президента Саакашвили "Единое национальное движение", а за партию со странным названием "Промышленность спасет Грузию" в общей сложности проголосовало менее 30%", - отметил Ширак Торосян.

Что касается вышеотмеченной оппозиционной партии, то по мнению председателя земляческого союза, не исключено, что новосозданная оппозиция каковой является "Промышленность спасет Грузию" имеет отношение и к некой спонсируемой извне "третьей силе", преследующей цель дестабилизировать обстановку в армянонаселенном регионе Грузии.

Касаясь вопроса поддержки армян Грузии именно правящей партии "Единое национальное движение", Ширак Торосян заявил, что, учитывая условия прохождения в сакребуло по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, иного выхода, как представление своих кандидатов от правящей партии, не было. "Армяне Джавахка проголосовали не за правящий режим и не за власть, а за кандидатов-армян от правящей партии", - отметил Торосян.

Председатель земляческого союза "Джавахк" отметил, что в ходе выборов не наблюдалось серьезных конфликтов. За исключением некоторых случаев, в частности, отсутствия имен граждан в избирательных списках. Особенно непонятным был случай отсутствия в списках более 100 сторонников Давида Рстакяна.

По его словам, на данный момент ситуация в армянонаселенном регионе Грузии стабильная. "Но необходимо быть внимательными, чтобы третьи силы не дестабилизировали обстановку, а желающих это сделать предостаточно", - отметил Торосян.

Ширак Торосян также призвал армян Джавахка не поддаваться манипуляциям. "Союз "Джавахк" призывает отбросить амбиции и проявить готовность к сотрудничеству с властями и Грузии, и Армении во имя стабильности и мира армянонаселенного региона", - заявил он.