Президент России Владимир Путин, находящийся с визитом в Германии, ответил на вопросы журналистов, касающиеся грузино-российских отношений. Путин заверил, что "Россия не имеет намерений экономически уничтожить Грузию". На вопрос немецкой газеты "Зюддойче Цайтунг", "хотите ли вы, так сказать уничтожить Грузию экономически из-за того, что в Грузии очень проамериканский президент", Путин ответил: "Да нет, конечно. Это выбор грузинского народа. И мы всегда уважаем этот выбор, потому что у нас есть определенные, веками сложившиеся отношения с этим народом".

Говоря о конфликтах в Абхазии и Южной Осетии, Владимир Путин отметил, что "нужно действовать аккуратно, дипломатическими, гуманитарными средствами". "Мы с руководством Грузии об этом много раз говорили. Они соглашаются с этим, говорят: "Да, конечно, только так и надо делать". А на самом деле все делают для того, чтобы решить проблемы с помощью войны: вооружаются безмерно, нарушают все прежние договоренности, постоянно совершают в зоне конфликта провокации", - сказал Путин.

"Знаете ли вы и и ваши читатели о том, что, например, осетины считают, что дважды на протяжении новейшей истории там, в Осетии, были проведены этнические чистки? И они называют это геноцидом со стороны Грузии. Это в 20-е годы и в конце 80-х годов", - поинтересовался Путин у корреспондента немецкой газеты. "То же самое и с Абхазией. Хотят этого наши грузинские коллеги или нет, но их воспринимают в регионе, как этакую микроимперию регионального характера", - отметил президент РФ.

По его мнению, Россию это касается напрямую. Путин напомнил, что в советское время Осетию просто разделили надвое: "Часть народа осталась за хребтом, в Северном Кавказе, и сегодня эта часть - российский регион, это Республика Северная Осетия - Алания, а часть была передана в Грузию и сегодня называется Южной Осетией". "Сегодня этот единый народ оказался разделенным. То же самое, что было между Федеративной Республикой Германией и бывшей ГДР, Тогда это было результатом Второй мировой войны, а сегодня здесь, у нас, это результат распада Советского Союза. И сегодня осетинский народ оказался точно в таком же положении, как немецкий народ после Второй мировой войны", - заявил российский лидер.

"Что касается Абхазии - то же самое. На нашем Северном Кавказе проживает много народов, которые считаются этнически очень близкими к абхазам. И здесь тоже нужно действовать гуманитарными, политико- дипломатическими средствами", - добавил он. Путин высказал недоумение нынешней политикой грузинских властей, идущих на конфронтацию с Россией. "Почему-то сегодняшнее грузинское руководство считает, что если будет ухудшать российско-грузинские отношения, это поможет решить им проблему восстановления своей территориальной целостности. При этом почти миллион грузин переехали к нам фактически на постоянное жительство", - отметил он.

"Любая страна вправе и должна быть суверенной и выбирать в мире своих партнеров, своих советников. Но это не должно подталкивать страну к агрессивным действиям. Мы просто вынуждены реагировать", - подчеркнул Путин. Он напомнил, что задержание российских военных в Грузии было произведено накануне муниципальных выборов в Грузии. "Не знаю, случайно это совпадение или нет, но, во всяком случае, недопустимо, чтобы какие-то внутриполитические проблемы решались с помощью раздувания какой-то антироссийской истерии и нагнетания военного психоза", - считает глава российского государства. Об этом сообщает Газета.