К борьбе с коррупцией в Казахстане должны подключиться политические партии. Об этом сегодня, 10 октября, в Астане на заседании круглого стола, посвященного борьбе с коррупцией, заявил исполняющий обязанности председателя партии "Отан" (отчизна) Бахытжан Жумагулов, передает корреспондент ИА REGNUM. Во встрече приняли участие политологи, депутаты парламента, руководители политических партий, представители общественных организаций.

Один из сопредседателей оппозиционной партии "Настоящий Ак жол" (настоящий светлый путь) Ораз Жандосов, в частности, предложил ввести всеобщее декларирование доходов. Эту идею, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, поддержали большинство участников круглого стола. Бахытжан Жумагулов, в свою очередь, отметил необходимость привлечения к развернутой антикоррупционной кампании всех институтов гражданского общества. По мнению политика, не только партии, но и НПО, представители бизнеса и СМИ, должны проявить свою гражданскую позицию.

Жумагулов подчеркнул, что госорганы в одиночку не могут справиться с этим явлением. "Если мы хотим бороться с коррупцией, и политические партии тоже должны быть открыты для общества. Партии "Отан" сегодня скрывать от общества нечего. Мы готовы для того, чтобы озвучивать наши источники финансирования: они, в общем-то, известны, контролируются всеми необходимыми налоговыми фискальными органами. Поэтому мы, партия "Отан", готовы к этому, и призываем политические партии тоже быть открытыми для общества", - завил Бахытжан Жумагулов, и.о. председателя Республиканской политической партии "Отан" (отчизна).

Пакет с рекомендациями, подготовленный по итогам круглого стола, будет передан всем заинтересованным госорганам. В него вошли предложения по проведению антикоррупционной экспертизы всех законопроектов, о повышении прозрачности принимаемых решений в сфере заключения контрактов с недропользователями.