"После принятия Милли меджлисом нового закона "О политических партиях" действующие в Азербайджане политические партии пройдут повторную регистрацию".

Об этом, как сообщает агентство АПА, заявил заведующий общественно-политическим отделом аппарата президента Азербайджана Али Гасанов. По его словам, процедура прохождения политических партий через реестр будет несложной. "Партии представят свои документы в соответствии с требованиями нового закона в реестр. Это проблема не только общественности Азербайджана, а этого требуют международные конвенции, к которым мы подключились, и правовые нормы", - отметил он.

Али Гасанов отметил, что новый закон предотвратит финансирование политических партий из-за рубежа. "В противном случае будут думать по-другому. Ведущие борьбу за власть политические институты не могут иметь обязательства перед субъектами других стран. Во всех странах мира финансирование политических партий осуществляется гласно. Они финансируются только за счет внутренних ресурсов страны", - заявил он.