На территории Верхневолжья завершилась десятидневная оперативно-профилактическая операция "Автобус". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 октября сообщил заместитель начальника Управления ГИБДД УВД Тверской области Юрий Бридун. В период операции проводились внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров автобусами, на предмет исполнения требований нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также рейды по проверке выполнения водителями автобусов требований Правил дорожного движения и правил эксплуатации автобусов.

Проведено 106 проверок автотранспортных предприятий, в ходе которых выявлено 134 нарушений в организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения. Выявлено 75 фактов выпуска на линию неисправного транспорта, 14 фактов непроведения предрейсового медицинского осмотра водителей. По выявленным фактам выданы предписания должностным лицам АТП. В ходе операции было осмотрено 3453 автобусов. 38 из них не прошли государственный технический осмотр, 205 автобусов оказались неисправными. В ходе проверок работы автобусов на линии выявлено 1096 нарушений водителями Правил дорожного движения. Из них 8 фактов управления автотранспортными средствами водителями, находившимися в состоянии опьянения, 7 фактов управления водителями, не имевшими соответствующей категории на управление, 17 фактов выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, 149 нарушений правил перевозки людей, 198 фактов превышения установленной скорости, 25 нарушений правил проезда перекрестка. Привлечено к административной ответственности 1096 водителей автобусов.

Руководители УГИБДД уверены, что проведенная операция будет способствовать снижению ДТП с участием автобусов, что позволит сохранить жизни и здоровье пассажиров.