Силами правоохранительных органов Узбекистана в республике проведены мероприятия по выявлению и уничтожению посевов наркосодержащих растений, привлечены к уголовной ответственности лица, вовлеченные в наркопреступления, из незаконного оборота изъяты наркотические вещества, осуществляются меры по выявлению и блокированию наркотрафика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 октября, сообщили в пресс-службе МВД Узбекистана.

Так, в ходе проведения первого этапа операции "Черный мак" выявлено и уничтожено 700 участков посева наркотикосодержащих растений на площади более 12 тыс. кв.м, за незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности привлечено более 3000 виновных лиц, из незаконного оборота изъято 729 килограммов наркотиков. Кроме того, завершен первый этап комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-2006"

"Это мероприятие направлено на выявление и блокирование маршрутов нелегальной транспортировки наркотиков, а также их прекурсоров на "Северном маршруте" и части "Балканского маршрута", - сказали в МВД.

В пресс-службе отметили работу органов со своими зарубежными коллегами. "Проводятся мероприятия, согласованные со странами-партнерами Центральной Азии, СНГ, Пакистана, Ирана, Европы, США и другими, направленные на пресечение потока нарковеществ с территории Афганистана", отметили в МВД.

Там также сообщили, что "кроме применения мер уголовно-правового характера в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, за истекший период осуществлялась профилактическая работа, в том числе, проведены специальные мероприятия по предупреждению наркомании среди молодежи и выявлению лиц, занимающихся распространением наркотиков среди студентов, учащихся колледжей и лицеев, старшеклассников".