Снятие сегодня, 9 октября, полицейского ограждения вокруг памятника "Бронзовый солдат" на Тынисмяги в Таллине связано с официальным визитом королевы Великобритании Елизаветы II, так как традиционный маршрут кортежа с высокими гостями эстонской столицы включает в себя и проезд по Тынисмяги. Об этом ИА REGNUM сообщили в Антифашистском комитете Эстонии.

Антифашисты уверены, что отмена распоряжения министра внутренних дел Эстонии Калле Ланнета об ограничении допуска к памятнику произошла под давлением посольства Великобритании. Накануне визита королевы в посольство Великобритании в Таллине и в канцелярию королевы в Лондоне было отправлено переведенное на английский язык открытое письмо ветерана Второй Мировой войны Николая Смердова, в котором ветеран антигитлеровской коалиции рассказал о ситуации с памятником "Бронзовый солдат".

В комитете напомнили, что другая страна антигитлеровской коалиции, США, в августе 2004 года приняла активное участие в принятии решения эстонского правительства о демонтаже памятника эстонцам, воевавшим в составе немецко-фашистских войск, известного как "монстр Лихула". "Радует, что спустя десятилетия после окончания той страшной войны страны - члены антигитлеровской коалиции не изменили своего отношения к итогам Второй Мировой войны и по-прежнему стоят на стороне победителей фашизма", - отметили в комитете.

Визит Елизаветы II в Эстонию пройдет 19-20 октября и это первый визит королевы в Эстонию.