Итальянские компании - производители керамических изделий рассматривают Нижегородскую область как перспективный и инвестиционно-привлекательный регион. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной Торгово-промышленной палаты, об этом заявил президент Международной Ассоциации керамики, главы Института науки и технологий керамических материалов Джан Николо Бабини в ходе встречи с руководителями профильных нижегородских предприятий 9 октября.

В пресс-службе напомнили, что встреча состоялась в в преддверии открытия эксклюзивной выставки продукции и технологий "Vitrina Italia" в рамках проекта "Керамика Красивая". На встрече обсуждались вопросы сотрудничества предпринимателей Нижнего Новгорода с итальянскими фирмами, а также те направления, которые могут быть интересны обеим сторонам.

По словам Бабини, цель визита итальянской делегациисостоит "в консолидации сил итальянского бизнеса для повышения эффективности двустороннего сотрудничества и интеграции в российскую промышленность".

Гендиректор ОАО "КБ Икар" Сергей Симаков заявил, что его предприятие заинтересовано в сотрудничестве с зарубежными партнерами в области повышения качества керамики и ее технических параметров. На сегодня "Икар" использует для разработки резисторов керамику отечественного производства, но ее качество нижегородских производителей не устраивает.

В свою очередь Бабини выразил пожелание посетить профильные предприятия Нижнего Новгорода и сравнить характеристики материалов, используемых российскими коллегами.

"Мы хотим сделать Нижний Новгород центром российской керамики, - заявил в своем выступлении замгендиректора Нижегородского регионального центра наноиндустрии Владимир Войтович. - Центр, созданный с 1 сентября, будет заниматься различными аспектами наноиндустрии, но основная специализация - производство керамики с введением нано-частиц".

Обсуждение направлений сотрудничества продолжится 10 октября в Павлове (Нижегородская область) в рамках конференции "Функциональная керамика".

В мероприятии примут участие министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин, президент Российского керамического общества Владимир Шевченко, глава Института науки и технологий керамических материалов Джан Никола Бабини, гендиректор ЗАО "Концерн "Наноиндустрия" Михаил Ананяни.

В программе конференции будут рассмотрены состояние науки о керамике в России и обзор работ нижегородских ученых, керамические материалы нового поколения, применение керамики в резисторостроении, термомеханике и других областях промышленности.

Выставка продукции и технологий "Vitrina Italia" в рамках проекта "Керамика Красивая пройдет с 10-13 октября в ТПП Нижегородской области. Она будет посвящена художественной и промышленной керамике, а также итальянским продуктам питания, сантехнике, водонагревательным системам, предметам домашнего интерьера, кофемашинам и одежде. Проект направлен на продвижение на российский рынок ряда промышленных, художественных предприятий региона Эмилия-Романья (Италия), а также установление сотрудничества с предприятиями Нижегородской области.