Челябинское ОАО "Электромашина" готово освоить выпуск всех видов электрооборудования по программе замещения продукции грузинского производства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 октября в службе по связям с общественностью Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО "Российские железные дороги". В серийное производство продукция поступит уже в начале 2007 года. При этом предприятие готово предоставить оборудования для электровозов постоянного и переменного тока на сумму более чем 120 миллионов рублей.

Это предложение поступило после того, как 7 октября президент компании ОАО "РЖД" Владимир Якунин, выступая на видео-пресс-конференции для журналистов российских СМИ, заявил, компания приняла решение отказаться от закупок запчастей для электровозов в Грузии. Глава "РЖД", отвечая на вопросы журналистов, отметил, что закупки в Грузии делались "исключительно в рамках дружеских отношений". Сумма контракта составляла порядка 50 миллионов рублей, но вскоре ее предполагалось увеличить.

Отметим, что только за восемь месяцев этого года ОАО "Электромашина" поставило в адрес "РЖД" продукции на сумму порядка 100 миллионов рублей. Это более чем на 10% больше, чем за аналогичный период 2005 года.