В ОАО "Туапсинский морской торговый порт" отмечается рост по всем основным показателям работы. В целом 2002 год обещает стать рекордным в истории акционерной компании. За 10 месяцев грузооборот Туапсе составил более 15 млн. тонн, то есть в конце октября был перегружен объем всего 2001 года. Годовой план по грузообороту будет выполнен уже в ноябре, даже при том, что коллектив порта брали на себя повышенные обязательства.

Как известно, в 2001 году произошли существенные изменения в составе акционеров компании. В Туапсе появился новый собственник, компания "Северстальтранс". Наши новые акционеры имеют большой опыт транспортно-экспедиторской работы, авторитет и известность в отрасли, поэтому сумели привлечь на порт дополнительные грузопотоки. В первую очередь, у произошел существенный рост по сухим грузам, появились новые грузоотправители, например Новолипецкий металлургический комбинат.

Если говорить о номенклатуре грузов, то увеличение произошло практически по всем позициям, за исключением руды и сырой нефти. Что касается финансовых показателей, то уже в 3-м квартале доходы компании от всех видов деятельности составили более 1 млрд. 925 млн. рублей. Это 61,5% роста. Балансовая прибыль компании была выше 892 млн. рублей и увеличилась по сравнению с 2001 годом на 62%. Так что к первому значимому юбилею в жизни компании - 10-летию создания акционерного общества - порт подошел с вполне успешными результатами.