В Ереване с 11 по 13 октября пройдет 27-ая конференция министров юстиции стран-членов Совета Европы. Тема конференции - "Жертвы: статус, права и содействие". 11 октября состоится встреча заместителей министров, которые обсудят повестку конференции, в тот же день пройдет заседание двух европейских комитетов - Комитета по правовому сотрудничеству и по вопросам преступности.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник управления по судебно-правовым реформам министерства юстиции Армении Николай Арустамян отметил, что проведение этой конференции в Ереване имеет позитивное значение, как с минимальной, так и максимальной точек зрения. "Минимальная положительная граница сводится к тому, что страны, которые не имели отношений с Арменией или же эти отношения не были активными, узнав или лучше узнав нашу страну, активизируют сотрудничество с Арменией. Максимальная граница - это сама тема конференции, ее результаты. Думаю, что страны-участники получат ответы на многие вопросы, и будут осуществлены некоторые изменения в правовой сфере", - отметил он.

По словам Арустамяна, сама тема обсуждений - "жертвы: статус, права и содействие" - очень важна, то есть будет определено, какими законодательными правами они должны быть наделены, отношение к ним, рамки полномочий, государственное содействие, формы содействия в правовой и законодательной области. "Во всех странах СЕ определенные развития в уголовном законодательстве уже происходят, в этом плане особенно активны страны СНГ. Если говорить об Армении, то ей следует сделать определенные шаги в этом направлении. Данный вопрос обсуждается в нашей стране долгое время, и от решений конференции будет зависеть развитие, которое получит наше законодательство, в частности, в уголовном и уголовно-процессуальном кодексе", - отметил он.

Сравнивая положение в сфере защиты прав жертв преступлений и свидетелей в Армении со странами региона, Арустамян отметил, что, если анализировать международный опыт в этой сфере и зафиксированные законодательством Армении решения, то можно сказать, что сравнительно в регионе страна имеет прогресс. "Недавно в УК Армении была полностью изменена 12 глава, которая прямо касалась свидетелей, их прав, защиты и содействия. Параллельно обсуждались, какие изменения должны быть осуществлены в их отношении", - отметил он. Тем не менее, Армения заметно уступает в плане осуществления механизмов содействия развитым европейским странам. "Одно дело иметь хороший закон, другое - использовать его. В этом плане у нас есть много проблем и это непосредственно связано с нашей общей социально-экономической ситуацией. Вопрос в том, насколько государство готово привлечь к жизни этот закон. Для обеспечения механизмов содействия должна быть создана организация на государственной основе, такой институт, который бы оказывал содействие жертвам преступлений", - подчеркнул Арустамян.

На вопрос, не мешает ли армянский менталитет полноценному применению закона, Арустамян отметил, что менталитет не должен мешать, а, наоборот, содействовать. "Европейские стандарты - это всего лишь стандарт, но как он будет использован, какие проявления обеспечит внутри республики - это связано с национальным законодательством. Если мы берем европейский стандарт, то обязательно должны дать ему законодательные решения, соответствующие нашему менталитету", - заявил начальник управления.

Отметим, что от участия в конференции отказались Андорра, Кипр, Исландия, Швеция. Азербайджан пока еще не дал какого-либо ответа. В качестве наблюдателя в мероприятии примет участие Мексика.

В Совет Европы входят: Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия и Черногория, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Швеция, Чехия, Эстония.