В текущем году внешнеторговый дефицит Армении достигнет $1 млрд. и в ближайшие 3 года увеличится в двое. Об этом в ходе пресс-конференции 9 октября заявил экономист Эдуард Агаджанов. По его словам, ни в одной стране мира пока что не фиксировался такой катастрофический рост. "Несчастье Армении не в том, что она не имеет полезных ископаемых, а в том, что политико-экономическая мысль во власти находится на нулевой отметке", - заявил Агаджанов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, за прошедшие 8 месяцев в стране зафиксирован экономический рост в размере 11,3%, но во всех важных отраслях экономики зафиксирован спад, в частности, в промышленности он составил 0,9%. Экономический рост обеспечен строительством и сельским хозяйством. "Если Армения была промышленной страной, потом стала промышленно-аграрной, то теперь она стала строительно-аграрной", - отметил Эдуард Агаджанов, добавив, что в структуре ВВП объем строительства составляет 21,6%, сельского хозяйства - 18,8%, а промышленность с энергетикой - 18,7%.

Касаясь обесценивания американского доллара в Армении, экономист отметил, что жесткая денежно-кредитная политика властей привела к тому, что в стране продолжается сокращение экспорта, рост импорта, а торговый дефицит в стране уже вырос на 50%. Это свидетельствует, что вместе с сокращением показателя экспорта, внутренний производитель выталкивается с рынка. "Вследствие политики властей у населения не только разворовываются $1 млрд. частных трансфертов, но эта сумма отнимается и от реального сектора экономики", - подчеркнул экономист, добавив, что из Армении в годовом разрезе больше вытекает долларов, чем поступает. По его словам, реальный курс американского доллара должен составлять порядка 600 драмов за $1 (сегодня он колеблется в пределах 380-382 драмов за 1USD - ред.). Экономист считает, что в текущем году рост инфляции в Армении составит не меньше 9%, хотя правительство прогнозировало 5%. Высокий рост инфляции Агаджанов объяснил тем, что в текущем году из-за неурожая злаковых их цены возрастут.

Отметим, что по данным Национальной статистической службы Армении, в сентябре 2006 года средний расчетный курс армянского драма по отношению к американскому доллару составил 387,89 драма, что ниже аналогичного показателя за август 2005 года на 14,6% (454,42 драма). В сентябре текущего года, по сравнению с августом, как на потребительском, так и на валютном рынках был отмечен спад цен и расчетного курса драма к доллару, соответственно, на 0,3% и 3,5%. По сравнению с декабрем 2005 года, в сентябре 2006 г. был отмечен 2,3-процентный рост на потребительские цены, в то же время армянская национальная валюта укрепилась на 13,7%. Напомним, что ЦБ Армении ведет политику "плавающего" курса и не фиксирует курс национальной валюты по отношению к другим валютам. ЦБ страны многократно заявлял, что не осуществляет фиксирования курса драма к доллару, а обесценивание доллара, в частности, объясняется увеличением объема частных трансфертов, поступающих в страну.