7 октября в Алма-Ате состоялось прощание с известным казахстанским политологом и общественным деятелем, доктором исторических наук Нурбулатом Масановым, который ушел из жизни в возрасте 52 лет, передает корреспондент ИА REGNUM.

С 2001 года он был президентом Казахстанской Ассоциации политических наук, часто выступал в прессе и был широко известен своими независимыми суждениями. В последнее время он возглавлял созданный более года назад Институт изучения истории номадов. Нурбулат Масанов создал концепцию этого института по исследованию традиции кочевой цивилизации.

"Он был одним из талантливых ученых, у него было отличающее от других мышление по оценке не только исторической, но и современной ситуации в плане строительства государственности независимого Казахстана. Его высказывания, особенно с точки зрения национальных проблем, кому-то нравились, кому-то нет. Поэтому неоднозначно оценивали его позицию в том числе и в органах государственной власти. Но лично зная его, хочу сказать: если он касался будущности казахской нации - то делал это с любовью, высказывался с озабоченностью. У властных структур есть совершенно определенные тактические, политические ходы - сделать из противников друзей, и с этой точки зрения его наделили возможностью заниматься наукой - премировали. Жаль, что он не успел воспользоваться этой возможностью", - отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM профессор, доктор экономических наук, первый секретарь коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин.