5 октября в Тирасполе Республиканская общественно-политическая организация (РОПО) "Республика" заявила о том, что их движение ведет работу по созданию политической партии с пока рабочим названием "Приднестровская Республиканская Партия".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, заместитель председателя высшего совета РОПО "Республика" Вячеслав Когут заявил, что "политическая ориентация будущей партии приближена к левоцентристской направленности с вертикально выстроенной структурой. Работа по созданию партии ведется не быстро, а планомерно, так как создается она не для того, чтобы умереть после выборов президента Приднестровья, а для создания парламентской силы на долгое время. Уже составлен проект программы партии, ее устава, сейчас все документы обсуждаются в различных регионах республики для определения учредителей партии".

"Главной целью партии, - по словам заместителя председателя высшего совета РОПО "Республика" Юрия Сухова, - является развитие независимого приднестровского государства и комфортное проживание граждан на территории ПМР. Основные силы будут направлены на улучшение жизни неимущих слоев населения".

Во внешней политике члены будущей партии обязуются налаживать добрососедские отношения на основе партнерства во всех сферах: политике, экономике, культуре, особое внимание будет также уделяться развитию отношений с Россией.

Справка ИА REGNUM: В настоящее время в ПМР действуют четыре политические партии. 1 июня 2006 года состоялась учредительная конференция Народно-демократической партии "Прорыв!", 2 июня 2006 года было объявлено о создании республиканской политической партии "Обновление", 1 августа 2006 года была учреждена политическая партия "ЛДПР Приднестровья", 4 августа была создана Патриотическая партия Приднестровья.