Новую законодательную инициативу федеральных властей, касающуюся игорного бизнеса, будет трудно реализовать. Так считает председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Попов.

Как сообщил ИА REGNUM руководитель службы по связям с общественностью Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Тюрин, в целом глава Донского парламента поддерживает инициативу президента РФ и спикера нижней палаты Госдумы. Ситуация с распространением игорных заведений нуждается в регулировании, и Донской парламент с начала года предпринял ряд законотворческих шагов по ужесточению контроля в этой сфере бизнеса. В частности, значительно увеличены налоговые ставки для предприятий индустрии развлечений. 8 сентября этого года Законодательным Собранием Ростовской области внесены изменения в статью 1 закона "О налоге на игорный бизнес". Согласно принятым изменениям, размер налоговой ставки на 1 игровой автомат составил 100 тысяч рублей (ранее - 75 тысяч рублей). Размер налоговой ставки на 1 кассу тотализатора или букмекерской конторы на территории Ростовской области увеличился с 75 тысяч до 125 тысяч рублей. Увеличение налоговых ставок, по прогнозам законодателей, привлечет в областной бюджет дополнительно 73,4 млн рублей.

В декабре прошлого года в первом чтении Законодательным Собранием принят закон "О размещении игорных заведений на территории Ростовской области", ограничивающий распространение игровых автоматов.

Темнее менее, говорит спикер Законодательного Собрания Ростовской области, реализация проекта со строительством российских "Лас-Вегасов" в четырех зонах вызывает сомнения. Если игровые заведения действуют в рамках закона и уплачивают все налоги, которые сейчас значительно увеличены для этого вида бизнеса, то собственных средств для вложения в строительство "игровых городов" будет недостаточно. Да, сейчас говорят о миллионных прибылях игровых заведений, но, как правило, в этом случае речь идет о тех, кто ведет свой бизнес с нарушением закона, используя различные схемы ухода от налогообложения.