Армения намерена в полной степени воспользоваться возможностями, предоставляемыми Программой индивидуального партнерства НАТО, которая была утверждена в декабре 2005 года. Об этом на встрече с президентом Румынии Траяном Басеску в Ереване заявил премьер-министр Армении Андраник Маргарян. По его словам, в этом контексте Армения готова рассмотреть содействие и участие Румынии в осуществлении программы.

В свою очередь, Басеску заверил, что как дружественная страна, Румыния во всех ситуациях будет содействовать Армении, по возможности помогая, чтобы Армения больше приблизилась к Европейскому Союзу. По словам президента Румынии, ни одна страна не должна войти в ЕС, имея национальную проблему. Он напомнил возникшие несколько лет тому назад проблемы между румынами и венграми, в результате чего около двух лет Румыния была изолирована. "Европа не должна смириться с подобными противоречиями, поскольку это многонациональная организация", - сказал президент Румынии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского правительства, на встрече стороны обсудили также региональные вопросы, перспективы и нынешнее состояние взаимоотношений Армении с соседями, в том числе с Турцией, а также последние развития в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Траян Басеску заверил, что Румыния и впредь продолжит занимать нейтральную позицию по Карабахскому вопросу.