Компания SETonline победила в открытом конкурсе на право оказания услуг оператора электронных торгов для осуществления закупок 39 структур правительства Москвы и муниципальных образований Москвы в 2006 году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании SETonline.

В список городских структур регионального и муниципального уровня, которые должны уже в текущем году приступить к размещению заказов через систему SETonline, входит ряд департаментов и комитетов правительства Москвы, учреждения административных округов г. Москвы, а также Московская городская Дума.

По словам генерального директора компании SETonline Антона Емельянова, "успех SETonline в Москве укрепляет лидирующие позиции компании в сфере организации и проведения электронных торгов". По его оценкам экономический эффект от перехода к электронной форме проведения закупок может составить до 15 % экономии бюджетных средств города. (По статистике SETonline, средняя экономия корпоративных клиентов компании составляет до 16,5 % от стартовой цены аукциона.) По прогнозу Емельянова от использования инструментов электронных торгов увеличение доли участия малого бизнеса в выполнении городских заказов может вырасти более чем на 20 %. Эти показатели должны продемонстрировать привлекательность электронных торгов в качестве наиболее прогрессивной формы размещения муниципального заказа и на практике подтвердить их экономическую эффективность.

Справка:

Система SETonline является первым национальным межотраслевым оператором электронной торговли. Компания создана в 2005 г. по инициативе ведущих компаний в секторе ИКТ: Cognitive Technologies, Synterra, Русский Индустриальный Банк. SETonline занимается организацией электронных торгов в форме аукционов, конкурсов и запросов котировок. На сегодняшний день SETonline является одной из крупнейших систем электронной торговли в России.

За первое полугодие 2006 года в городе Москве проведено 13 110 торгов и запросов котировок. Общая стоимость лотов, выставленных на торги, составила 82,2 млрд. руб. Итоговый объем экономии бюджетных средств, достигнутый в результате конкурсного размещения заказа составил в первом полугодии текущего года порядка 6,8 млрд. рублей - более 8% от совокупного объема торгов. По данным Федеральной службы государственной статистики, доля государственного заказа г. Москвы, размещенная на конкурсной основе путем проведения торгов и запросов котировок составила за первую половину 2006 г. 91,9%. Аналогичный показатель по субъектам Российской Федерации составляет в среднем 75,6%.

Управление размещением заказов г. Москвы осуществляет Департамент по конкурентной политике. Департамент осуществляет управление автоматизированной информационной системой единого реестра контрактов и торгов (АИС ЕРКТ), в которой ведется учет проводимых торгов, выставляемых на них лотов и государственных контрактов, заключаемых с поставщиками г. Москвы.