Подписано Соглашение между правительством Азербайджана и Всемирным Банком "О финансировании по проекту модернизации системы юстиции". Об этом сообщили в пресс-службе министерства, отметив, что документ подписали менеджер Всемирного Банка по Азербайджану Грегори Йеджейчак и министр юстиции Фикрет Мамедов.

Йеджейчак, остановившись на условиях и цели соглашения, сказал: Всемирный Банк выделил проекту стоимостью в $34,6 млн. $21,6 млн., правительство Азербайджана - $11 млн., а правительство Японии - $3 млн. (в виде специального гранта). Согласно утвержденным в июле этого года Международной ассоциацией развития условиям, кредит предоставлен на 35 лет, из которых 10 лет - льготные. Документ состоит из таких компонентов, как установка компьютеризированных систем управления в целях усиления возможностей управления судебных органов, строительство и ремонт зданий судов, повышение профессионального уровня архивов и работников, облегчение получения гражданами информации посредством отделов регистрации и нотариата.

Высоко оценив проводимые в Азербайджане реформы в системе юстиции и суда, Йеджейчак отметил, что создание трехступенчатой судебной системы, избрание судей путем прозрачного конкурса, укрепление правовой базы являются результатом правильной политики. Мамедов выразил признательность за кредит, рассказал о судебно-правовой системе Азербайджана. Министр отметил, что прежде в процессе работы было много трудностей, и это зачастую приводило к волоките, здания судов не отвечали современным требованиям. По поручению президента Ильхама Алиева в этой области были осуществлены радикальные перемены, проведены реформы, реорганизована судебная система. Началось избрание судей на конкурсной основе. Мамедов отметил, что проект подготовлен в короткие сроки. При этом специалисты ознакомились с аналогичными проектами, осуществляемыми в других странах. На церемонии подписания присутствовали председатель Верховного суда Рамиз Рзаев и посол Японии в Азербайджане Тадахиро Абе.