Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", представленную на заседании сегодня, 4 октября, главой Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергея Кириенко.

По словам Кириенко, затраты на реализацию данной программы с 2007 по 2015 годы составят 1 трлн. 471 млрд. рублей. При этом бюджетных средств будет потрачено 674,8 млрд. руб., остальные - 896,6 млрд. руб. - составят собственные средства отрасли. При этом он пояснил, что данная федеральная целевая программа не предполагает частных инвестиций. Привлечение инвестиций, отметил он, в данную отрасль возможно под долгосрочные договоры на поставку электроэнергии, например для промышленных предприятий, так как атомная промышленность может гарантировать цену на электроэнергию на много лет вперед.

Кириенко сообщил, что за 9 месяцев 2006 года рост выработанной электроэнергии на АЭС составил 6,5%, а доля вырабатываемой электроэнергии составляет 16% в общем энергобалансе страны. При этом он подчеркнул, что считает реальным доведение этой доли до 30-32%.

Реализация данной федеральной целевой программы предполагает введение к 2015 г. 10 новых энергоблоков общей установленной мощностью более 11 гигаватт. В этом случае общеустановленная мощность уже с действующими энергоблоками превысит 33 гигаватта, а общая выработанная электроэнергия достигнет 224 млрд. киловатт в час.

Говоря о проблемах захоронения отходов атомной промышленности, Кириенко отметил, что в данной федеральной целевой программе заложена реконструкция хранилищ на самих АЭС. К 2015 г. будет задействована емкость сухого хранения для топлива реакторов РБМК (реактор большой мощности канальный) объемом 29 тыс. тонн и емкость хранения для топлива с реакторов ВВР (водо-водяной реактор) объемом 7 тыс. тонн. Кириенко сообщил, что в настоящее время Росатом готовит федеральную целевую программу "Ядерно-радиационная безопасность", в которой предлагается решение вопроса с отходами, накопленными за более чем 30-летний срок. При этом глава Росатома подчеркнул, что отходы, образованные от работы АЭС, составляют лишь часть накоплений. Остальное - результат реализации военной программы, проводимой Советским Союзом.