Председатель Международного совета азербайджанцев, проживающих в Грузии, Фазиль Алиев на пресс-конференции 3 октября в Баку заявил, что в годы правления Михаила Саакашвили положение азербайджанцев в Грузии ухудшилось до крайности, передает корреспондент ИА REGNUM. "Наши самые пессимистические прогнозы оправдались. Михаил Саакашвили собрал вокруг себя в правительстве кучку наркоманов, которые угнетают азербайджанское население", - сказал Фазиль Алиев.

Алиев отметил, что в Грузии принят Закон об образовании, согласно которому, с 2008 года во всех общеобразовательных школах обучение будет вестись на грузинском языке. "Такой подход фактически означает, что правительство Михаила Саакашвили взяло курс на депортацию азербайджанцев", - считает он. По его словам, нет ничего зазорного в том, что обучение в школах будет вестись на грузинском языке, "Но переход к этому должен проходить постепенно, а не спонтанно", - подчеркнул он.

По словам Фазиля Алиева, планируется создание фонда, где будут собираться все материалы, свидетельствующие о бесчинствах грузинских правоохранительных органов в отношении этнических азербайджанцев. "После того, как будут собраны необходимые факты, все документы будут переданы в грузинские суды для расследования. В случае, если грузинская судебно-правовая система будет действовать по указке властей и примет несправедливое решение, мы обратимся в международные организации".

Он также заявил, что возглавляемая им структура собирается бойкотировать предстоящие муниципальные выборы. Кроме того, в ближайшем будущем азербайджанцы намерены приступить к проведению акций протеста.