С 3 по 6 октября департамент образования города Москвы, департамент международных связей города Москвы совместно с Центром межнационального образования "Этносфера", Центром международных образовательных программ и Московским Домом соотечественника проводят Международный педагогический форум "Русский язык в диалоге культур" и в его рамках II Конференцию Международного педагогического общества в поддержку русского языка (МПО). Мероприятия проводятся в соответствии с распоряжением правительства Москвы № 1470-РП от 26 июля 2006 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента образования г. Москвы, зарубежными участниками форума и конференции являются руководители органов управления образованием, руководители вузов, директора школ с преподаванием на русском языке из 31 страны ближнего и дальнего зарубежья, а также представители ряда регионов Российской Федерации. Основные задачи форума и конференции: повышение эффективности сотрудничества в сфере образования и роли русского языка в международном диалоге культур, обмен опытом и ознакомление с основными направлениями модернизации московского образования, анализ развития международного взаимодействия в рамках деятельности МПО и его перспектив на 2007-2008 гг. Также предусмотрено формирование научно-методического совета МПО и прием новых членов общества; выборы координационного совета МПО.

Форум и конференция привлекают большое внимание официальных лиц, отмечают организаторы. В церемонии открытия Международного педагогического форума "Русский язык в диалоге культур" и пленарном заседании, кроме зарубежных представителей, примут участие представители правительства Москвы, Государственной Думы и Совета Федерации РФ, администрации президента РФ, Московской городской Думы, руководители Российской Академии образования, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, институтов и научных центров Российской Академии Наук, ведущих гуманитарных вузов Москвы, представители органов управления образованием и представители образовательных учреждений.