Россия имеет полное право на осуществление комплекса мер по защите жизни и здоровья своих граждан. Санкции в отношении Грузии, предпринимаемые Россией, должны носить прежде всего экономический характер. Об этом, как сообщил журналистам 3 октября глава Комитета Государственной думы по делам СНГ Андрей Кокошин, говорится в проекте заявления палаты "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей", которое будет рассматриваться депутатами 4 октября.

"Сейчас готовится проект заявления. Мы обращаем внимание на проводимую политику по нарушению прав человека и норм демократии в Грузии, отмечаем, в том числе, масштабные аресты представителей оппозиции, необоснованный арест и задержание российских военнослужащих, рост напряженности в зонах конфликтов. Мы говорим, что такого рода действия можно квалифицировать как государственный терроризм. Такая линия не отвечает интересам грузинского народа и будет иметь негативные последствия для будущего страны, ее народа, отношений с соседями", - сказал Кокошин.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он также отметил, что Госдума поддерживает уже предпринятые действия Правительства в отношении Грузии, которые обеспечивают в целом стабильность в Кавказском регионе.