Эксплуатация здания общественного центра в Курске признана прокуратурой Центрального административного округа города незаконной и создающей угрозу для жизни и здоровья людей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе, 4 августа года заместителем главного государственного инспектора Курской области по пожарному надзору составлен протокол в отношении ООО "Курская строительная компания", которое использовало не принятое в эксплуатацию здание общественного центра. В результате проверок, проведенных пожнадзором, было установлено, что на данном объекте отсутствует система пожарной безопасности. Так, не введена в действие автоматическая система пожаротушения, не закончен монтаж автоматической системы пожарной сигнализации и установка системы противодымной защиты, а также выполнение системы аналоговой пожарной сигнализации и передача пожарной информации о пожаре на диспетчерский пульт "01" пожарной охраны города. Постановлением Ленинского районного суда Курска от 11 августа 2006 года ООО "Курская строительная компания" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Прокурор Центрального административного округа Курска не согласился с принятым решением и опротестовал его по тем основаниям, что вынесенное административное наказание, не связанное с приостановлением деятельности, не позволяет предупредить противопожарный режим работы в недостроенном, но эксплуатируемом здании общественного центра при наличии указанных нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей. Поэтому при назначении наказания следовало применить ст.3.12 ч.1 КоАП РФ, предусматривающую административное приостановление деятельности. Решением Курского областного суда от 28 сентября 2006 года протест прокурора удовлетворен, постановление Ленинского районного суда от 11 августа 2006 года отменено, дело направлено на новое судебное рассмотрение.