Нефтетерминал в Бутинге после планового ремонта возобновил свою работу, сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 октября, на предприятии Mazeikiu Nafta. Все ремонтные работы завершены успешно, и Бутинге полностью готов к разгрузке танкеров с нефтью. Как отметили в Mazeikiu Nafta уже сегодня около 10 часов утра началась разгрузка танкера Sparta.

Напомним, 29 июля из-за аварии на нефтепроводе на территории РФ между Брянском и Новополоцком на нефтеперерабатывающее предприятие Mazeikiu Nafta перестала поступать нефть, а ранее, 25 мая, компания "ЮКОС" достигла договоренности с польским концерном PKN Orlen о продаже принадлежащего ей пакета акций (54%) Mazeikiu nafta за 1,425 млрд. долларов. В июне 2006 года PKN Orlen выкупило 30,66% акций, принадлежащих правительству Литвы, за 880 млн. долларов. В течение пяти лет правительство также намерено продать польской компании остальные 10% контролируемых им акций за 278 млн. долларов. 10 сентября поздно вечером закончилась отгрузка нефти с танкера, который прибыл из Венесуэлы с 70 тысячами тоннами нефти Masa-30. Это первый танкер с нероссийской нефтью, который прибыл в Литву после аварии на нефтепроводе "Дружба". Таким образом, Литва практически стала реализовывать план по альтернативной доставке сырья на нефтеперерабатывающий завод.

Напомним также, что 19 сентября нефтетерминал в Бутинге закрылся на плановый ремонт. Все это время, вплоть до сегодняшнего дня, на нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta нефть не поступала. Завод работал, перерабатывая заранее накопленное сырье.