Всего лишь 230 тысяч рублей стоит городская комплексная программа охраны окружающей среды.

Однако договор на ее исполнение в этом году так и не был заключен. Видимо, сказывается относительно устойчивое состояние экологии в Новороссийске, полагает председатель Черноморского территориального комитета охраны окружающей среды Иван Популиди. Хотя на самом деле успокаиваться рано. Одной из самых проблемных точек на сегодняшний день стала свалка. Получается, что одни вывозят мусор в лице предприятий саночистки, а другие завозят, то есть захламляют окраины города. Поэтому назрел вопрос об учреждении экологической милиции.

В Новороссийске в ближайшее время развернется строительство мусороперерабатываю-щего завода, заинтересованный инвестор уже выделил 27 миллионов рублей на этот проект.

По-прежнему отсутствуют очистные сооружения в Восточном районе, где жилые дома сбрасывают в море без очистки даже фекалии. Основным источником загрязнения воздуха остается автотранспорт, и самый проблемный - частный, который трудно поддается контролю.

Радиационный уровень в городе находится в норме. И даже проведенные замеры в районе Колдун-горы показали, что отклонений фона нет.

Самыми передовыми в области охраны окружающей среды стали крупные предприятия: цемкомбинат, морской торговый порт и "Черномортранснефть", вкладывающие большие средства в природоохранные мероприятия.

Всего комитет по охране ресурсов собрал 500 тысяч рублей в виде экологических штрафов, и до конца года бюджет пополнится на 700 тысяч рублей за счет этих средств.

По сборам штрафов с нарушителей экологии Новороссийск стоит на третьем месте в крае.

А вообще наш город, по прогнозам специалистов, все больше становится сугубо промышленным центром, и близлежащие города-курорты (Анапа, Геленджик, Кабардинка) превращаются в его тихие и чистые спутники-"спальни".

А чтобы решить самые горящие вопросы экологии, городу нужны 5-6 миллионов рублей.