Убытки МП "Нижегородский метрополитен", по прогнозам специалистов, в 2007 году составят 143 млн рублей, что более чем на 40% больше, чем в 2006 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава города Вадим Булавинов на оперативном совещании в мэрии 2 октября.

По его словам, рост убытков метрополитена связан, в первую очередь, с тем, что объект эксплуатируется только на 10% от возможностей. При этом мэр отметил, что полная загрузка метрополитена возможна только после строительства метромоста через Волгу и прокладывании линии метро до площадей Горького и Сенной.

Кроме того, еще одной проблемой метрополитена является принятие решения ОАО "Нижновэнерго" об отмене в 2007 году льгот по электроэнергии для муниципальных предприятий электротранспорта. Рост данного тарифа в 2007 году составит 70%, сказал мэр.

Таким образом, продолжил Булавинов, администрация Нижнего Новгорода намерена закупать электроэнергию для МП "Нижегородэлектротранс" на ФОРЭМе. По словам мэра, стоимость электроэнергии на ФОРЭМе составялет 0,8 рубля за кВт, а у ОАО "Нижноэнрего", где в настоящее время закупается электроэнергия для МП "Нижегородэлектротран", 1 рубль, а с 2007 года составит 1,7 рубля.

В ближайшее время на предприятии будет введена автоматизированная информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии (АИИСКУЭ).