Защита окружающей среды является основной темой организованного Центром ОБСЕ международного экологического форума молодежи, который открылся сегодня, 2 октября, в Варзобе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центре ОБСЕ в Душанбе, в работе четырехдневного форума примут участие около 80 активистов и ученых в области защиты окружающей среды из Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России и Узбекистана, которые поделятся своим опытом и обсудят пути дальнейшей координации усилий в сфере защиты окружающей среды.

"Главной целью форума является создание правительственной сети, работающей над проблемами окружающей среды, для усиления межправительственной и межрегиональной связи Центральноазиатских государств", - заявил Андрей Шугуров, заместитель главы Центра ОБСЕ в Душанбе.

Абдувохит Каримов, председатель государственного комитета охраны окружающей среды и лесного хозяйства Таджикистана, добавил: "Я очень рад, что растет хорошая молодая смена, которая пользуется накопленным опытом старшего поколения в области защиты окружающей среды, и которая готова развивать эти успехи в дальнейшем, идя в ногу со временем".

Данный форум проводится совместно с неправительственной организацией международный фонд "Кухистон", государственным комитетом охраны окружающей среды и лесного хозяйства Таджикистана, Центрально-Азиатским Региональным Экологическим Центром и международной организацией CARE.