Исполнительный Совет Международного валютного фонда завершил IV обзор по программе финансовой помощи Грузии в рамках PRGF и утвердил вопрос предоставления стране очередного транша в размере 14 млн. SDR (около $20,7 млн.), сообщили ИА REGNUM в министерстве финансов Грузии. По информации министерства, по итогам заседания 29 сентября Совет исполнительных директоров МВФ одобрил реализуемые в Грузии мероприятия по сокращению бедности, содействию экономическому росту и структурные реформы, которые содействуют развитию в стране свободной конкуренции, улучшению инвестиционной среды и привлечению зарубежных инвестиций.

В ходе рассмотрения на заседании экономической ситуации в Грузии, заместитель директора-распорядителя МВФ, исполняющий обязанности председателя Такатоши Като отметил, что "процесс реформ в экономике Грузии продолжается ускоренными темпами. Власти выполняют взятые на себя обязательства, налаживают финансовый порядок, обеспечивают увеличение налоговых доходов, что даст возможность правительству покрыть большую часть накопившихся в предыдущие годы задолженностей".

На заседании была также дана положительная оценка процессу объединения трех подструктур министерства финансов - финансовой полиции, налогового и таможенного департаментов, которое, по мнению экспертов МВФ, повлечет существенное улучшение качества обслуживания налогоплательщиков, повысит эффективность и прогнозируемость бюджетных доходов. Как отметил в беседе с журналистами президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе, комментируя итоги заседания Совета исполнительных директоров, "при принятии решения Исполнительный совет МВФ учел не только тот факт, что правительство и Национальный банк Грузии исполнили все оговоренные меморандумом параметры, но и то, что в Грузии на 2007 год запланировано проведение экономическо-финансовой политики, направленной на существенное улучшение в стране экономической ситуации".

Программа финансовой помощи Грузии в рамках PRGF была утверждена Исполнительным советом МВФ 4 июня 2004 года. ИС МВФ принял решение о выделении Грузии нового кредита в размере 98 млн. SDR (приблизительно $145 млн.) для поддержки экономической программы правительства страны на период с июня 2004 года до июня 2007 года. Кредит предоставлен сроком на 10 лет под 0,5% годовых с 5,5-летним грантовым периодом. С учетом нового - пятого транша, который будет перечислен в ближайшее время, объем средств, полученных Грузией в рамках текущего кредита, составит, в совокупности, 70 млн. SDR (около $103,6 млн.). Транши МВФ направляются на пополнение международных валютных резервов Грузии.