Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба направил письмо в СБ ООН в связи с ситуацией, складывающейся вокруг Абхазии. Как сообщает ИА REGNUM из Сухуми, абхазская сторона благодарит членов Совета Безопасности ООН за усилия, направленные на мирное разрешение конфликта между Грузией и Абхазией. Вместе с тем в письме отмечается, что "эти усилия все еще могут быть сведены на "нет" из-за провокационных действий Грузии, которая "уже нарушила базовые соглашения, подписанные между сторонами конфликта при посредничестве ООН". "Грузия продолжает целенаправленно разрушать существующий формат переговорного процесса", - говорится в послании МИД Абхазии.

"Недавнее выступление президента Михаила Саакашвили на 61-й Генеральной Ассамблее ООН, где Грузия практически объявила о выходе из грузино-абхазского переговорного процесса и возможном применении силы, является подтверждением ее агрессивных намерений в отношении Абхазии. Провокации грузинской стороны в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, также подтверждают этот факт", - отмечается в письме. Абхазская сторона обращает внимание членов Совета Безопасности на "необходимость принятия своевременных конструктивных шагов по предотвращению кровопролития, которое может перерасти в крупномасштабные военные действия и дестабилизировать ситуацию во всем регионе". Попустительство действиям Грузии является молчаливым одобрением новой войны, считает МИД Абхазии.

Абхазия в очередной раз обращается к ООН и Группе Друзей! Генерального Секретаря с просьбой рассмотреть вопрос участия ее представителей в предстоящем заседании Совета Безопасности ООН, чтобы иметь возможность "услышать мнение одной из сторон конфликта и получить более объективную картину происходящих событий". Абхазская сторона также призывает СБ ООН "дать объективную оценку действиям Грузии и способствовать ее возвращению за стол переговоров и выполнению взятых на себя обязательств".