Антитеррористические учения прошли 28 сентября в Орле, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на оперативный штаб Национального антитеррористического комитета (ОШ НАК) в Орловской области. Их целью являлась отработка взаимодействия правоохранительных органов, войск Орловского гарнизона, органов местного самоуправления, других служб и подразделений при организации и проведении контртеррористической операции по отражению вооруженного нападе-ния условных террористов и освобождению заложников в здании ОВД Орловского района.

Условия учений на первом этапе предполагали вооруженный прорыв "террористов" в здание РОВД, захват ими заложников из числа местных жителей и сотрудников милиции, организацию обороны периметра здания с применением минирования подступов, выдвижение политических и финансовых требований, не приемлемых для правительства РФ. Второй этап учений включал в себя организацию оперативным штабом мероприятий по пресечению действий "террористов", освобождению заложников и ликвидации последствий теракта.

Особое внимание уделялось переговорам с условными террористами. Была поставлена задача: максимально приблизить их проведение к реальной ситуации с использованием опыта, накопленного при организации переговоров с террористами в России и за рубежом. Целью являлось склонение преступников к отказу от дальнейших противоправных действий и освобождению заложников. В ходе переговоров удалось вынудить "террористов" к обмену части "захваченных" на выполнение некоторых пунктов их требований. Однако, несмотря на реальные положительные результаты, достигнутые на первом этапе, освободить всех заложников не удалось. Дальнейшие переговоры зашли в тупик, действия террористов стали носить явно выраженный агрессивный характер, выдвигаемые требования были практически невыполнимыми. Оперативный штаб принял решение о штурме захваченного здания.

"Боевая" операция, проведенная спецподразделениями силовых структур области, завершилась успешно - "уничтожено" большинство "террористов", часть захвачена, все заложники освобождены.

Результаты оперативно-тактических учений получили высокую оценку представителей Нацио-нального антитеррористического комитета и совета начальников органов ФСБ России в Центральном федеральном округе, которые приняли участие в проведении ОТУ. Руководство управления ФСБ и оперативный штаб НАК в Орловской области выразили благодарность всем структурам города и области, которые участвовали в подготовке и проведении учений.