На сессии Комитета по экономическому сотрудничеству и интеграции Европейской экономической комиссии ООН Белоруссия была единогласно избрана на пост вице-председателя Комитета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МИД Белоруссии. Данный комитет был создан в процессе реформирования Комиссии для оказания практического содействия странам с переходной экономикой в области укрепления национальной конкурентоспособности, развития экономики, основанной на знаниях и решении прикладных вопросов, связанных с инновациями, подчеркнули в министерстве.

Комитет утвердил программу работы на предстоящий год и принял решение о создании групп экспертов, которые сформируют платформу для выработки новых подходов и практических рекомендаций. В ходе обсуждения вопросов повестки дня белорусская делегация заявила о готовности республики принять участие в работе экспертных групп и передала в адрес секретариата данные на 17 научных сотрудников, представляющих 5 научно-исследовательских учреждений Белоруссии для привлечения к практической работе комитета.

В заседаниях комитета приняли участие делегации государств-членов ЕЭК, представители международных организаций (ПРООН, ЮНИДО, ОЭСР, ЕБРР, МФК, ЕК и др.), а также представители научных учреждений России, Великобритании, Бельгии и Узбекистана.