Центральный районный суд Волгограда на предварительном заседании 29 сентября оставил в силе решение о содержании мэра города Евгения Ищенко под стражей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев.

Напомним, что предыдущим решением суда срок содержания Ищенко под стражей истекал 30 сентября 2006 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Ищенко обвиняется по трем статьям УК РФ: злоупотребление служебным положением, незаконное предпринимательствои незаконное хранение боеприпасов. Ищенко был задержан 30 мая 2006 года в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено в отношении мэра на основании оперативных материалов ФСБ и двух уголовных дел, связанных с мошенническими действиями в ОАО "ВгКС" и ООО "Тамерлан". В ходе следствия Ищенко признал свою вину частично и не признал обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями.

Между тем, волгоградская газета "Земля героев" опубликовала материал, касающийся командировок и зарубежных поездок Ищенко в период его управления городом. По информации газеты, многие личные поездки Ищенко оформлял как командировки. "Часто даже его подчиненные не знали, где он бывает и насколько покидает "родимый дом". Один раз он якобы поехал в командировку в Москву, там отметил командировку в Государственной думе... Сейчас уже установлено, что никто эту командировку в Госдуме не подписывал", - пишет издание и констатирует, что "конечно, в путешествиях мэра нет ничего криминального", не утверждая, что все поездки совершались за казенный счет, но "стоит учесть, что был он чиновником, допущенным к гостайнам, и не мог вести себя беспечно, как обычный обыватель".

Предварительное судебное слушание по делу в отношении мэра Волгограда Ищенко было назначено в Центральном районном суде Волгограда на 25 сентября 2006 года, но затем перенесено на 29 сентября.