Комитет общественных связей города Москвы совместно с ветеранскими и общественными организациями столицы проводит ряд мероприятий, посвященных Дню старшего поколения. В торжественных мероприятиях примут участие руководители структурных подразделений правительства Москвы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, труженики тыла, представители детских и молодежных общественных объединений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета.

29 сентября в здании мэрии Москвы на Новом Арбате пройдет торжественная встреча и праздничный концерт "Золотой венец России". По традиции в дни празднования Дня старшего поколения чествуют семейные пары, отметившие золотой юбилей совместной жизни. На праздник приглашены 600 супружеских пар, проживших совместно 50 и более лет. Фойе зала будет оформлено в стиле 50-х годов ХХ века, отмечают организаторы.

29 - 30 сентября в четырех московских госпиталях для ветеранов войн пройдет культурно-благотворительные акции, организованные Межрегиональным общественным фондом содействия сохранению и развитию патриотических и культурных традиций "Армия и культура". Перед находящимися на излечении ветеранами выступят известные артисты.

30 сентября в 9.00 в Московской области (Дмитровский р-н, село Белый Раст) состоится благотворительная акция для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, которая пройдет совместно с Московским Клубом Героев. Также 30 сентября будет организована праздничная прогулка на теплоходе по Москве-реке. Кроме того, в этот день для старшего поколения пройдет встреча "Часовые памяти", где смогут пообщаться и вспомнить о былых победах Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Мероприятие проводит комитет общественных связей совместно с общественной организацией Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Ежегодно в органы ЗАГС Москвы обращаются более 10 тыс юбиляров супружеской жизни, отмечают в комитете общественных связей. В 2005 году Дворцы бракосочетания посетили 9 225 супружеских пар, проживших вместе 50 лет и 927 супругов, отметивших 60-летий юбилей совместной жизни. За 8 месяцев 2006 года в отделах ЗАГС было выдано 5 821 справка, в том числе 5024 "золотым" и 797 "бриллиантовым" юбилярам.