28 сентября в Тирасполе в Верховном Совете (ВС) Приднестровья комитет по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрел прогноз социально-экономического развития республики на 2007 год, представленный Министерством экономики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС Приднестровья.

Ожидается, что инфляция в 2007 году будет ниже, чем в 2006, по прогнозам Министерства экономики ее уровень составит 10%. По мнению председателя профильного парламентского комитета Михаила Бурлы, нарушить стабильный график выплат заработных плат в 2007 году могут лишь форс-мажорные обстоятельства: "По расчетам Минэкономики, рост зарплат бюджетников в 2007-м по сравнению с этим годом в среднем увеличится на 24%. И, тем не менее, даже в условиях реабилитации приднестровской экономики после введения Молдавией и Украиной нового таможенного режима на украинско-приднестровской границе, я хочу это особо подчеркнуть, государству удалось найти ресурсы для того, чтобы увеличить зарплаты, в первую очередь бюджетникам, потому что они больше всех зависят от государственной политики оплаты труда".

Согласно информации бюджетного управления Минэкономики Приднестровья, в республиканский бюджет за первый квартал 2006 года поступило 60,9% от запланированного объема поступлений.

Министерство экономики предложило изменить некоторые параметры бюджета на 2007 год. С 2007 года расчетный уровень минимальной заработной платы предположительно увеличится с 4 приднестровских рублей 80 копеек до 5 рублей 30 копеек. Незначительно, по данным Министерства экономики, возрастет средневзвешенный курс приднестровского рубля по отношению к американскому доллару (сейчас он равен 8,3 рубля за доллар). В 2007 он должен составить 8 рублей 50 копеек.