28 сентября в Москве члены коллегии Федеральной миграционной службы обсудили государственную программу содействия переселению соотечественников, живущих за рубежом. Как уже сообщалось, Тамбовщина в числе пяти других регионов приступает к реализации этой программы как пилотная область. С докладом о готовности всех служб к содействию добровольному переселению соотечественников из бывших союзных республик в работе коллегии Росмиграции принял участие начальник управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Тамбовской области Александр Тимофеев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в тамбовском УФМС, в следующие пять лет миллионное население Тамбовской области впервые за много лет должно вырасти более чем на 20 тысяч человек. До 1 ноября тамбовская областная служба занятости совместно с миграционной службой должны создать информационные карты привлечения переселенцев, в которые будет занесена информация о социально-бытовых условиях и свободных рабочих местах в 12 районах области, куда отправят переселенцев - в Гавриловском, Инжавинском, Мичуринском, Моршанском, Никифоровском, Первомайском, Петровском, Сампурском, Ржаксинском, Рассказовском, Сосновском и Староюрьевском.

До отправки переселенцев к местам постоянного проживания, они будут временно размещены в городе Мичуринске, где для них будет подготовлено временное жилье, пункты медосмотра и вакцинации. До 15 октября тамбовские власти должны определить транспортные предприятия, которые будут заниматься их доставкой в районы проживания. Механизм предоставления переселенцам постоянного жилья и земельных наделов властям муниципальных образований поручено разработать до 1 декабря 2006 года. По словам источника, приезжие могут рассчитывать на быстрое - в течение двух-трех месяцев - получение гражданства Российской Федерации, оплату переезда, получение подъемных и жилья, трудоустройство и соцпакет. Все это оплачивает принимающая сторона - в госбюджете на эти цели зарезервировано около 17 млрд. рублей. Тамбовской области на орграсходы выделено 10 млн. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.