Первые поставки иранской электроэнергии через Армению в Грузию будут осуществлены уже до конца текущего года. Об этом после подписания меморандума о взаимопонимании между министрами энергетики Ирана, Армении и Грузии - Сейедом Парвиз Фаттахом, Арменом Мовсисяном и Никой Гилаури в Ереване 29 сентября заявил Парвиз Фаттах.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, соответствующий объем электроэнергии Грузия возвратит Ирану в 2007 году. На начальной стадии намечается, что взаимопотоки электроэнергии будут осуществляться в объеме 50 МВт, но через 2-3 года эти объемы будут увеличены. "Вторая встреча трех министров состоится через 3 месяца в Тегеране, а потом намечается встреча уже в Тбилиси", - отметил министр энергетики Ирана, добавив, что есть планы по присоединению к трехстороннему договору и четвертой страны, а в дальнейшем и других стран. "Наше сотрудничество с Арменией в сфере взаимопоставок электроэнергии мы начали осуществлять в объеме 20-50 МВт, а на сегодняшний день этот объем уже увеличился. Была построена вторая высоковольтная ЛЭП, между Арменией и Ираном строится третья ЛЭП 400 МВт, которая будет обеспечивать обмен электроэнергией между нашими странами", - отметил Парвиз Фаттах.

В свою очередь, министр энергетики Армении отметил, что трехсторонняя встреча между министрами проходит впервые, и подписанный документ - это первый шаг к сотрудничеству между странами в сфере энергетики. "Это сотрудничество важно для развития наших стран, повышения уровня энергобезопасности", - отметил Армен Мовсисян.

Предполагается, что к трехстороннему сотрудничеству в дальнейшем присоединится также и Россия. Министр энергетики Грузии отметил, что, несмотря на то, что это первая встреча трех министров, сторонам достаточно быстро удалось достичь соглашения. "Это свидетельствует о том, что между нашими странами есть дружественная обстановка для развития трехсторонних отношений", - отметил Ника Гилаури.