Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 29 сентября, отправился с рабочим визитом в Варшаву, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы. Во время визита Валдас Адамкус встретится с президентом Польши Лехом Качиньским. Главы государств подпишут декларацию о сотрудничестве. Предполагается, что этот документ позволит ускорить реализацию совместных литовско-польских энергетических проектов, обеспечит большую энергетическую безопасность обоих. Оба президента также примут участие в церемонии подписания протокола намерений о соединении энергетических систем Литвы и Польши и сотрудничестве в области энергетики. В Варшаве также планируются встречи Валдаса Адамкуса с премьер-министром Польши Ярославом Качиньским и руководством компании PKN Orlen. Президент Литвы возложит цветы на могилу Неизвестного солдата, примет участие в церемониях открытия нового здания посольства Литвы.

Президент Польши в 2006 году уже трижды посещал Литву. Валдас Адамкус с официальным визитом отправился в Польшу впервые в 2006 году.

Не возвращаясь в Литву, из Варшавы 30 сентября Валдас Адамкус отправится на Украину. Во Львове президент Литвы примет участие в торжествах по поводу 750-тилетие основания города. Также Адамкус примет участие в организуемой по случаю торжеств церемонии награждения лиц, имеющих заслуги перед Украиной, и выступит с приветственной речью. Во Львове будет организована совместная пресс-конференция президентов Литвы, Украины и Польши, а также двусторонняя встреча Валдаса Адамкуса с Виктором Ющенко.

В Вильнюс глава государства вернется в субботу, 30 сентября, поздно вечером.

Напомним, 18 сентября президент Литвы направился с рабочим визитом в США, после которого, не заезжая в Литву, посетил Китай.