Более двадцати эстонских интернет-сайтов, поддержавших акцию сторонников памятника советским воинам "Бронзовый солдат" в Таллине по сбору подписей в поддержку сохранения памятника, получили сегодня, 29 сентября электронные письма одинакового содержания с угрозами от авторов интернет-сайта эстонских национал-радикалов, выступающих за снос памятника. Об этом ИА REGNUM сообщили получившие письма редакторы сайтов. В письме, посланном с электронного адреса сайта "Долой "Бронзового солдата" его анонимные авторы заявляют: "17 лет назад мы очистили Эстонию - осталось лишь свергнуть монумент "красной власти". Если вам нравится "красный фашизм", символы оккупации, возвращайтесь в Россию, на землю своих праотцов - вас там ждут". Авторы письма выставляют условием "прощения" двадцати интернет-сайтов их немедленный отказ от поддержки антифашистов Эстонии и подписание воззвания сайта.

Напомним, что в ходе акции сторонников "Бронзового солдата" на сайте антифашистов собрано с 20 мая 2006 года 27 887 подписей, в то время как на сайте противников памятника с 5 октября 2005 года - 2079 подписей. Информационную поддержку антифашисткой акции оказывают в русском секторе интернета более 60 сайтов.

Напомним также, 26 сентября премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в очередной раз высказался за скорейший демонтаж памятника "Бронзовый солдат" силами государственных структур, несмотря на наличие массового захоронения и решение городских властей Таллина сохранить монумент на прежнем месте.