Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал 25 сентября распоряжение №1661 о присвоении наименования "Большой порт Санкт-Петербург" морскому порту, включающему комплекс портовых сооружений, расположенных на специально отведенных территориях и акваториях в Невской губе Финского залива и дельте реки Нева (Санкт-Петербург), за исключением объектов морского пассажирского терминала на Васильевском острове. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 сентября, в департаменте правительственной информации.

Напомним, с 1920-х годов в Санкт-Петербурге формально существовал Петроградский морской торговый порт, в чьи границы уже не умещаются современные портовые мощности. На территории Большого петербургского порта работают компании, не только входящие в группу ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", но также терминалы компаний "Нева-металл", "Балтийский балкерный терминал", "Моби-Дик", "Петербургский нефтяной терминал", "Петербургский контейнерный терминал", ОАО "Петролеспорт".

Городское власти рассчитывали, что правительство РФ приняло бы решение об определении границ и географического статуса Большого порта в первой половине 2006 года.