Лишь к утру в большей степени было ослаблено рассеивание вредных примесей, вероятно, поэтому серьезного увеличения загрязнения воздуха не отмечено. Сегодня утром превышений допустимых норм в воздухе не зафиксировано. Максимальные значения вблизи автотрасс достигают: оксид углерода - 0,7 ПДКм.р. (Востряковский пр-д, Садовое кольцо), диоксид и оксид азота - 0,8 ПДКм.р. (ул. Народного Ополчения, Третье транспортное кольцо, ул. Балчуг), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

В жилых районах содержание в воздухе загрязняющих веществ в 3-3,5 раза ниже установленных нормативов, по отдельным веществам - до 5 раз. Взвешенные частицы размером менее 10 мкм находятся в пределах среднего уровня, составляя около 36 мкг/куб.м. Средние значения превышены по суммарным углеводородам в жилых кварталах на 20%, вблизи автотрасс - до 40%. В течение дня ожидаемые погодные условия будут благоприятны для рассеивания вредных примесей.

Завтра, под утро, рассеивание вредных примесей будет ослаблено. Так это совпадет с максимальной загруженностью автотрасс, на территориях, подверженных влиянию автотранспорта, не исключены кратковременные случаи превышений допустимых норм на величину, порядка 10%. В жилых районах концентрации будут находиться ниже установленных пределов. Днем умеренный ветер и хорошее вертикальное перемешивание воздуха создадут благоприятные условия для рассеивания загрязняющих веществ. В целом экологическая обстановка в городе ожидается благоприятной.