Основным вопросом на заседании правительства России сегодня, 28 сентября, станет ход реализации закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, открывая заседание, данный закон вступил в силу с 1 января 2006 года и определяет систему всех госзакупок. Медведев также отметил, что 20% федерального бюджета направляется на закупку для федеральных нужд. В 2006 году на эти цели предусмотрено 800 млрд. рублей, что составляет 3% ВВП. "И здесь нашей основной задачей, - подчеркнул премьер-министр, - является обеспечение эффективности расходов этих средств".

Также на заседании правительства будет рассмотрены вопрос по обеспечению безопасности комплекса "Байконур", что является актуальным, учитывая предстоящую встречу на высшем уровне.

Также Дмитрий Медведев поздравил всех работников атомной промышленности и лично руководителя Росатома Сергея Кириенко с отмечаемым сегодня Днем работника атомной промышленности, пожелал "успешного труда, здоровья и достижений - особенно в деле обеспечения атомной генерации в энергобалансе страны".