Посол Грузии в Москве вызван 27 сентября в МИД России в связи с задержанием российских военнослужащих на территории этой страны. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Как объявил в Тбилиси министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, "задержаны четверо российских офицеров и 10 граждан Грузии, завербованных ими". По его словам, они "вели разведывательную деятельность на территории Грузии и планировали осуществить провокации". Министр также утверждает, что еще один российский офицер "в настоящее время скрывается в штабе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), территория которого пользуется дипломатической неприкосновенностью". Здание штаба оцеплено грузинской полицией.

В этой связи посольство РФ в Грузии уже обратилось к властям Грузии с требованием "снять оцепление". Как сообщили в дипмиссии, "готовится нота, которая будет направлена в МИД Грузии с требованием снять оцепление с территории, прилегающей к штабу ГРВЗ". Представитель российской дипмиссии отметил, что в устной форме с такой же просьбой посольство обратилось и к руководству правоохранительных органов Грузии.