Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин, пока на региональном уровне приняты только принципы формирования бюджета на 2007 год. Средства на капитальный ремонт жилого фонда в нем заложены, однако будет ли принят главный финансовый документ области именно в таком варианте, пока неизвестно.

Виктор Калинин рассказал, что раньше предприятия ЖКХ имели возможность накапливать на своих счетах некоторое количество средств и тратить их на капитальный ремонт домов. С каждым годом денег становилось все меньше. Сейчас, по словам председателя, вся тяжесть проблемы легла на плечи собственников жилья и местных бюджетов. Так, городу Курску в 2006 году на капитальный ремонт жилого фонда требовалось 300 миллионов рублей. Реально было найдено лишь 40 миллионов. Значительная часть заложенных на капремонт средств ушла на оплату тепловой энергии.

Среди частных капиталовложений в ремонт Виктор Калинин отметил работающие в Курской области ТСЖ. Часть из них финансирует ремонт по остаточному принципу - после уплаты основных коммунальных платежей. Другая часть закладывает в общую стоимость ЖКУ. Однако, по словам Виктора Калинина, здесь больше проблем, чем решений: председатели товариществ чаще всего имеют о ЖКХ весьма условное представление и проблемы возникают более серьезные, чем ремонт. На сегодняшний день тепловые сети не всех ТСЖ готовы к зиме.